В этой статье хочу рассказать Вам про умягчитель для воды в ресторане. На сегодняшний день используются три типа умягчителей. Пассивные, умягчители кабинетного типа и классические состоящие из корпуса фильтра, клапана управления и солевого бака.

AquaPro ARO-200 GPD (750л/сут.)

42 808
Система обратного осмоса AquaPro ARO-200 GPD (760 л/сут.) для очистки воды разработана специально для ресторанов, кафе, школ и дошкольных учреждений. Очень высокая степень очистки — содержание примесей в воде после прохождения мембраны от 1 до 5%.  

AquaPro ARO-150 GPD (500л/сут.)

45 186
Высокопроизводительная система обратного осмоса AquaPro ARO-150 для очистки воды разработана специально для ресторанов, кафе, школ и дошкольных учреждений. Очень высокая степень очистки — содержание примесей в воде после прохождения мембраны от 1 до 5%.  

Система очистки воды в коттедж или ресторан

59 455

Система очистки воды удаляет железо, жесткость, бактерии и растворенные в воде вещества.

Принцип работы ионообменная смола и обратный осмос Система очистки воды подбирается индивидуально исходя из анализа воды и требуемой производительности. Цена может сильно отличаться в зависимости от количества примесей от которых нужно чистить воду. Производительность также играет решающую роль. Цена может варьироваться от 25 до 35 тысяч рублей.

Система очистки воды с 3 мембранами Ecosoft RObust

60 050
10 лет гарантии Гипоаллергенный пластик Европейские материалы Американская мембрана DOW Пожизненный сервис Ресурс картриджей 10 000 литров чистой воды Мощная бытовая система очистки воды Экософт с тремя мембранами для очистки воды в кафе, ресторанах, квартирах, коттеджах, аптеках, лабораториях.

AquaPro ARO-300G (1140л/сут.)

60 050
Установка обратного осмоса ARO-300G для очистки воды разработана для непосредственного подключения к системе коммунально-бытового водоснабжения и канализации

Система очистки воды «Стандарт» в ресторан или коттедж

89 183

Система удаляет железо, жесткость, бактерии и растворенные в воде вещества.

Принцип работы ионообменная смола и обратный осмос  

Комплексная система очистки воды для коттеджа или ресторана

112 965
Комплексная система очистки воды для коттеджа это набор оборудования для удаления примесей, бактерий, вирусов, запахов и др. Система рассчитывается индивидуально в зависимости

Система очистки воды в коттедж. Комплект «Премиум»

142 692

Система удаляет железо, жесткость, бактерии и растворенные в воде вещества.

Принцип работы ионообменная смола и производительный обратный осмос. Система подбирается индивидуально исходя из анализа воды и требуемой производительности. Цена может сильно отличаться в зависимости от количества примесей от которых нужно чистить воду. Производительность также играет решающую роль. Цена может варьироваться от 60 до 250 тысяч рублей.

AquaPro ARO-300G-2 (1140 л/сут.)

178 365
Пятиступенчатая установка обратного осмоса с насосом AquaPro ARO-300G-2 предназначена для непосредственного подключения к системе коммунально-бытового водоснабжения и канализации, она прекрасно вписывается в интерьер кухни, офиса, детского сада, школы.

AquaPro ARO-600G-2 (2280 л/сут.)

214 038
Установка обратного осмоса AquaPro ARO-600G-2 для очистки воды разработана для непосредственного подключения к системе коммунально-бытового водоснабжения и канализации, она прекрасно вписывается в интерьер кухни, офиса, детского сада, школы.

Ecosoft MO 24000 (1000л/ч)

297 275
Система обратного осмоса для ресторанов, кафе, загородных домов и коттеджей производительностью 24000 л/сутки или 1000 л/час. Ecosoft MO 24000 Используется в случае высокой минерализации воды или большом количестве примесей, там где не справляется ионообменная установка.

Ecosoft MO 6000 (250л/ч)

332 948
Система обратного осмоса Ecosoft MO 6000 (без мембран) для ресторанов, кафе, загородных домов и коттеджей производительностью 6000 л/сутки или 250 л/час. Используется в случае высокой минерализации воды или большом количестве примесей, там где не справляется ионообменная установка. MO6000LPD Тех паспорт МО Руководство по эксплуатации

Самыми распространенным являются пассивные умягчители воды. Чаще всего при посещении ресторана для обслуживания мы видим именно этот тип умягчителя. Это просто колба из нержавейки внутри которой находится ионообменная смола. Объем смолы от 8 до 20 литров и ресурс от 1000 до 2000 литров, потом смолу нужно засыпать новую. Даже 2000 литров умягченной воды это мало для кафе или ресторана, да и  меняют смолу частенько намного позже, а значит жесткая вода идет на всё водонагревательное оборудование, бойлер, пароконвектомат, кофемашину и др.

Плюсом этого типа оборудования является низкая цена и простота монтажа, а также отсутствие каких либо настроек. Хотя этот умягчитель можно заменить просто колбой Big Blue 20 и картриджем со смолой. Ниже скриншот популярного магазина оборудования для ресторана РЕСТОБАР, как видите кроме как пассивных умягчителей, других типов оборудования просто нет. А вот теперь хочу про экономику рассказать, средняя цена такого умячителя в районе 6000р, а цена мешка хорошей смолы немецкого производства Lewatit S1567 (25л)около 5500р. Одного мешка смолы хватит на 2-3 загрузки умягчителя, т.е мешок на 3 месяца это максимум на что получится растянуть смолу. Таким образом за год использования выходит около 22 000 на смолу.

Плюсы: Самая низкая цена в классе. Простота обслуживания и подключения
Минусы: Большой расход смолы

Следующий тип это умягчитель кабинетного типа. Это компактный моноблок внутри которого есть баллон со смолой, автоматический клапан управления и солевой бак. Самый главный плюс этого типа умягчителя это компактность, есть очень маленькие кабинетики которые могут поместиться даже под мойку. Хотя есть и большие полноценные, но в таком случае стоить ставить уже отдельно все компоненты, так как легче обслуживать такое оборудование.

С экономической точки зрения главное преимущество это регенерация ионообменной смолы. После исчерпания ресурса смолы (в зависимости от объема умягчителя от 2000 до 5000 литров) клапан управления включает режим регенерации и с помощью соли в солевом баке смола восстанавливается до первоначального состояния. Смола в таком режиме может работать очень долго и вашего мешка смолы Lewatit S1567 хватит на 3-5 лет. Расходы на таблетированную соль значительно меньше, на одну регенерацию нужно около 5 кг при цене мешка около 500 руб (25кг). Приблизительные расходы в год около 3000р на соль.

Плюсы: Компактность и внешний вид, низкие эксплуатационные расходы
Минусы: Цена как плата за компактность и небольшой объем смолы

И наконец, самый гибкий и вариативный тип умягчителей который используется повсеместно не только в ресторанах, но и в коттеджах, школах, садиках и на предприятиях. Стандартный умягчитель воды состоит из:
• Корпуса фильтра где находится ионообменная смола
• Автоматического клапана управления
• Солевого бака с таблетированной солью

Объем корпуса фильтра может варьироваться от 25л до 1000л ионообменной смолы и производительность умягчителя может варьироваться от 2000л/час до 10000л/час и более если соединять умягчители в систему.

Плюсы: Вариативность конфигураций, низкие эксплуатационные расходы, относительно небольшая цена
Минусы: Габаритные размеры

фильтры для воды